Местоположение

Как построить сарай своими руками

Просмотров: 1588 Комментариев: 0 Раздел: Дача и огород 12-04-2018, 23:12

Как построить сарай своими руками

Как построить сарай своими руками


Каждый дачник согласиться, что даже без небольшого сарайчика не может обойтись ни один огородник или садовод-любитель. Домик остается домиком, и в нем бывает не совсем удобно и практично хранить различные инструменты, садовый инвентарь или иногда даже собранный урожай. Вот и изощряются наши дачники, используя в качестве сараев небольшие ж/д контейнера или металлические будки и прочие, приспосабливаемые и переделываемые для этой цели, вагончики и емкости. Теме не менее, в жизни каждого дачника настает момент, когда такое “строение” уже не вписывается в общий ландшафт прекрасного сада, или перестает удовлетворять требованиям владельца по функциональности. И тогда дачник задаётся вопросом: как построить сарай? Дело стоящее, ведь в результате, вы получите не только помещение для хранения садовых принадлежностей, но и уютное место, где можно в спокойствии мастерить различные вещи своими руками, подремонтировать ваш инвентарь или просто побыть наедине.



Если есть возможность, естественно самым грамотным выбором будет строительство помещения с капитальными стенами из кирпича или природного камня, с качественной крышей. Такой сарай намного прочнее, да и возможность выбора вариантов наружной отделки отличается большим разнообразием, что позволит “вписать” ваш сарай в дизайн практически любого дачного участка, независимо от выращиваемых на нем растений и общих тенденций в оформлении. Да и с точки зрения надежности защиты от нежелательных гостей кирпичное или каменное здание более практично и надежно. С другой стороны, если на строительстве сарая вы хотели бы сэкономить, либо у вас нет желания приступать к капитальному строительству, отличным вариантом станет простой деревянный сарай, построенный по каркасной технологии. Ниже речь пойдёт о том, как построить сарай из кирпича, а так же из дерева своими руками.

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к строительству сарая, вам необходимо подобрать наиболее приемлемое место расположения строения. Если вы примерно подсчитали размеры необходимого сарая, то при строительстве увеличьте их на пару метров. В результате вы не пожалеете. Чаще всего размеры сарая выбирают 2 м х 2,5 м. Сарай можно сделать вытянутой формы, после чего разделить на два помещения. Второе помещение можно использовать как игровую комнату для детей, небольшую кухню и т.д. В таком случае рекомендуется продумать два раздельных входа. Далее нужно подготовить вашу строительную площадку, очистив ее от растительности. Следует обязательно снять наружное травяное покрытие (дерн) и верхний слой грунта. На месте снятого грунта необходимо сделать подсыпку из сыпучих материалов (песок, щебень, отсевы металлургических шлаков).

Как построить сарай из дерева

Первым делом необходимо заложить неглубокий фундамент, особенно если проектом вашего сарая предусмотрено размещение внутри него подвала. При строительстве такого рода подсобных помещений чаще всего закладывают столбчатый, ленточный или мелко заглубленный фундамент. Если подвал не планируется, то фундамент можно заменить площадкой из монолитного бетона, толщина которой рассчитывается индивидуально, исходя из размеров и высоты запланированного строения. Такая площадка может одновременно стать основанием для будущего пола, а то и сама служить в качестве пола. Для того чтобы организовать столбчатый фундамент, необходимо взять асбоцементные трубы диаметром 110-140 мм. Полости при этом заливаются бетоном, замешанным на щебёнке. Раствор готовится по следующим пропорциям: на 3 части бетона – 5 частей песка и 10 частей щебёнки. Во время заливки бетона устанавливаются анкера диаметром 10-12 мм. Если Вы планируете построить сарай по каркасной технологии, то на этом этапе можно установить деревянные вертикальные стойки. Для стоек подойдут доски 4х10см, которые предварительно обрабатываются антисептиком. Часть стоек, контактирующая с грунтом, обрабатывается горячим битумом.

 

Что вас больше интересует? [?]

Фундамент
Пол
Стены
Крыша
Баня
Ремонт квартиры
Другое

Популярные теги


  • {counter}
Лента RSS