Местоположение

» » Как построить забор из профнастила. Пошаговая инструкция.

Как построить забор из профнастила. Пошаговая инструкция.

Просмотров: 1681 Комментариев: 0 Раздел: Дача и огород 10-07-2018, 00:51

Как построить забор из профнастила

Как построить забор из профнастила. Пошаговая инструкция.


Что такое профлист? Это тонкие профилированные металлические листы из оцинкованной стали, покрытые гальваническим цинком с продольными волнами в виде прямоугольников, трапеций или округлые. Листы могут быть разноцветными благодаря добавлению цветных полимеров. Цветовая гамма очень разнообразна.

Используются для строительства производственных помещений, складов, а также для изготовления заборов на садовых и дачных участках. Такие ограждения могут быть сплошными, высотой до 3 м, высокими от 3 до 6 м, шумозащитными из двухслойного профлиста. Цены на металлические заборы из профнастила приемлемые.

Как поставить забор из профлиста?

Прежде всего, делают разметку и планировку будущего ограждения. Затем по периметру укладывают фундамент. Фундаменты бывают ленточными, столбчатыми, плиточными и свайными. Для изготовления столбчатого фундамента выкапывают ямки на расстоянии 2-2.5 м между центрами ямок. Глубина ям зависит от глубины промерзания почвы для данной местности. В средней полосе это около 2 м. На дно ямок насыпать гравий или щебенку слоем толщиной около 20 см. Установка опорных металлических столбов размером 60х60 см может производиться двумя способами.

Первый — комбинированный метод, то есть столб ставится на метровую глубину, а верхняя часть бетонируется. На столбы крепятся металлические поперечные лаги с помощью сварки, а к ним – профлисты саморезами или заклепками под цвет листа.

Второй способ — столб бетонируется полностью на всю глубину. Этот способ применять лучше на болотистых и тяжелых глинистых почвах.

Более надежный фундамент — ленточный. По периметру будущего забора копают не отдельные ямки, а сплошную ленту, которую заливают бетоном. Ширина ленты рекомендуется 20-25 см. Глубина зависит не только от глубины промерзания, но и от высоты будущего забора: чем выше забор, тем глубже фундамент. Дальнейший монтаж забора аналогичен: установка несущих столбов, крепление к ним поперечных лаг и профлистов. Завершение монтажа — окраска мест крепления противокоррозийной краской.

Часто такие заборы делают не только сплошные, но и комбинированные. Особенно эффектно и эстетично выглядят заборы с кирпичными столбами. Выполненные на ленточном фундаменте, такие заборы очень прочные и долговечные. Столбы могут выполняться из разных видов кирпича, для еще большей прочности столбы выполняются как монолитные бетонные.

Преимущества заборов из профлистов перед деревянными:

Во-первых, цена намного меньше. Дерево сейчас поднялось в цене. Сам материал (штакетник, гвозди, поперечные лаги) выходит дороже, чем профлисты. Затем, монтаж более трудоемкий и времени занимает больше. К тому же, деревянные заборы требуют ежегодного ремонта — покраски, замены испорченного штакетника, сгнивших столбов.

Во-вторых, заборы из профлиста прочнее и в то же время намного легче и устойчивее деревянных.

В третьих, профлистовые заборы прослужат намного дольше, более 20 лет. Уход за ними минимальный — мытье в случае загрязнения. Через пару лет может появиться ржавчина на столбах и лагах. Это легко исправляется покрытием очищенных от ржавчины мест грунтовкой. При очень сильном ветре может вырвать несколько заклепок или саморезов. Исправить это тоже легко, купив пачку саморезов и самим прикрутить их на место. Деревянный забор подвержен гниению. Если его красить — прослужит дольше, но все равно срок службы такого забора максимум 5 лет.

В четвертых, ограждение из профлиста легко декорируются вьющимися растениями, такими как виноград, хмель и др. А деревянные заборы под растущими растениями гниют еще быстрее.

Забор из профлистов гарантируют безопасность и спокойствие. Если воспользоваться двухслойным профлистом, получится частично изолированный от шума оживленных улиц участок. А также он защитит от пыли и чужих глаз.

Является защитой от проникновения на участок не только животных, но и людей. Это прочный и высокий забор, через который невозможно перелезть. Сломать его даже подручными средствами тоже не получится.

Красивый внешний вид тоже играет немаловажную роль при выборе забора из профлиста. Достаточно заметная конструкция привлекает внимание не столько к самому забору, сколько на дом за ним.

Благодаря легкому монтажу, забор из профлиста можно установить самим, но будет лучше, если вы доверитесь профессионалам, которые произведут и съемку местности на участке ,и все работы будут выполнены по правилам, качественно и красиво. Они же могут сделать калитку и ворота. При производстве забора по линии монтажа могут возникнуть мелкие препятствия. Мастера имеют опыт в обходе таких препятствий (кочки, пруд, деревья, электрические столбы). Чтобы выбрать фирму по изготовлению таких заборов, достаточно зайти на сайт в Интернете и выбрать фирму, которая предложит наиболее эффективное и дешевое выполнение. Можно просмотреть и выбрать форму профлиста, цвет, фундамент и прочее. Здесь же можно найти рекомендации и советы по эксплуатации и уходу за металлическими изделиями.

Забор из профлиста — изящен и эстетичен. Он обладает большой прочностью и надежностью. Прослужит долго и требует при этом совсем мало внимания.

 

Что вас больше интересует? [?]

Фундамент
Пол
Стены
Крыша
Баня
Ремонт квартиры
Другое

Популярные теги


  • {counter}
Лента RSS