Местоположение

» » Ландшафтный дизайн своими руками: руководство к действию

Ландшафтный дизайн своими руками: руководство к действию

Просмотров: 18553 Комментариев: 0 Раздел: Дача и огород 16-07-2018, 01:08

Ландшафтный дизайн своими руками: руководство к действию

Ландшафтный дизайн своими руками: руководство к действию


У вас есть дачный участок, но его состояние вас угнетает? Надоел хаос и унылое однообразие? Хотите, чтобы ваш участок стал уютным, функциональным и оригинальным? Все в ваших руках! Сделайте ландшафтный дизайн своими руками, в этом нет ничего сложного. Все что вам нужно – это фантазия, время и главное желание.

Итак, решение о создании ландшафтного дизайна своими руками принято, но с чего начать, ведь воображение выдает массу идей, а как их осуществить. В первую очередь необходимо создать план, такое себе руководство к действию, следуя которому будет проще прийти к ожидаемому результату. В создании плана вам помогут различные компьютерные программы, в интернете их можно найти огромное количество, выберите ту, с которой вам проще работать и приступайте, главное начать. Если вы уверенный пользователь ПК, то можете воспользоваться еще и 3D графикой, но это уже для искушенных…

План создан, идем дальше. Следующий шаг это зонирование вашего дачного участка. Этот этап является одним из наиболее важных, так как именно в данный момент вы определяете, что и где будет находиться. Где банька или душ, а может быть беседка или детская площадка, а как же водоем и бесчисленное множество зелени, и главное какими тропами по всему этому многообразию перемещаться. Небольшая хитрость, при создании тропинок не используйте прямые линии, изгибы придают местности особый шарм и эстетичность. Особое внимание следует уделить монументальным постройкам (гараж, беседка, различные хозяйственные помещения), вы ведь не будете их менять. Важно при зонировании территории учесть все технические нюансы, неровность рельефа, как обеспечить освещение, водоснабжение и водоотведение, какие растения будут между собой «добрососедствовать», а какие не уживутся, это обеспечит функционирование вашего участка в долгосрочной перспективе.

Следующим этапом является сооружение построек. С местоположением определились, пришло время воплощать в жизнь. Итак, на чем остановились? Традиционная русская баня, освежающий летний душ, резная беседка с мангалом для барбекю, или аккуратный пруд с лилиями… Кстати, при сооружении различных построек, как правило, высвобождается большое количество земляной насыпи, которую вы можете использовать на свое усмотрение, либо распределить по территории, либо создать неповторимую рельефную инсталляцию. А что подсказывает вам ваше воображение?

Включите фантазию! Ничем не примечательная насыпь может стать уникальной альпийской горкой, многоуровневой растительной композицией, обрамляющей очаровательный водоем, а может быть, вы мечтали о небольшом фонтанчике с умиротворяющими переливами…Смелее!

Итак, следующим шагом, на пути к заветной цели – ландшафтный дизайн своими руками, является обустройство аллей. В первую очередь следует заняться основной дорожкой, а затем второстепенными, ведущими в различные зоны дачного участка. Вариантов оформления тропинок существует множество, все зависит от материальных и трудовых затрат, которые вы готовы понести, ну и от ожидаемого результата конечно. Самым простым способом считается дорожка, которой условно можно дать определение «тропа». В этом случае речь идет об утрамбовке грунта, и декоративной отделки границ тропинки. Следующий вариант является более затратным, речь идет о дорожке, основание которой засыпано щебнем или гравием. Процесс ее создания следующий, сначала необходимо выкопать основание глубиной 100-150 мм, застелить его специальным полотном из геотекстильного материала, затем укрепить бока лентой (обратитесь в специализированный магазин и вам помогут выбрать необходимые материалы), и потом окончательный штрих – засыпать пространство выбранным материалом (мелкий щебень, гравий, галька). Последним, рассмотренным нами, вариантом дорожек на садовом участке будет аллея, основание которой залито бетонным составом. Для ее сооружения также сначала необходимо выкопать основание глубиной 100-120 мм, на засыпать песком, затем утрамбовать его, после этого залить бетонный состав или выложить тротуарную плитку. Следует отметить, что при выборе варианта обустройства садовых аллей необходимо учитывать степень нагрузки, которую они будут нести.

Ну а теперь пришло время занять озеленением участка. Одним из украшений вашего дворика может стать идеальный газон. Для его сознания нужно освободить территорию от всего лишнего, камней, коряг, сорняков, засыпать ее удобрением и перекопать. Затем почву утрамбовываем. Через один-полтора месяцев, после того как земля даст усадку, можно сеять газонную траву.

Полную свободу воображению можно дать при создании всевозможных альпинариев, клумб, горок, миксбордеров. Для их сооружения можно воспользоваться различными ненужными предметами, которые хранятся у вас на даче, например старые покрышки, бочки, тачки и т.д. Ограничений нет, лишь ваша фантазия!

Ну и поскольку далеко не все могут похвастаться природным водоемом около своего дачного участка, то можно соорудить водоем собственными руками. Для этого необходимо выкопать яму желаемой глубины (оптимально до полутора метров), дно выложить специальным материалом — геотекстиль, и запустить воду, обрамить пруд можно крупной галькой или песчаником.

Таким образом, мы вам рассказали принципы создания ландшафтного дизайна дачного участка собственными руками. Все остальное зависит от вашей фантазии, смелости и трудолюбия. Главное начните, и у вас все получится!

 

Что вас больше интересует? [?]

Фундамент
Пол
Стены
Крыша
Баня
Ремонт квартиры
Другое

Популярные теги


  • {counter}
Лента RSS