Местоположение

Бетонный пол своими силами

Просмотров: 1231 Комментариев: 0 Раздел: Фундамент 26-07-2021, 22:21

Бетонный пол своими силами

Бетонный пол своими силами


Как всегда расставим сначала приоритеты. Почему именно бетонный пол? Существует великое множество различных видов пола, но по-прежнему одним из лидеров остаются бетонные плиты. Это обусловлено тем, что такой пол воспринимает большие нагрузки, при правильной укладке очень долговечен, стоек в воде и грязи. Если вас все эти достоинства бетона устраивают, значит, нужно приступать к работе.

Подготовка к заливке бетона

Обязательно начните с поиска напарника, даже лучше двух или трех. Затем нужно определиться, с помощью какой технологии мы приготовим бетон своими силами. Как всегда советую вам использовать мобильную бетономешалку повышенной мощности или вместительности. Если же позволяют финансовые возможности или попросту хочется сократить время, то можно купить бетон в миксере. Ко всему прочему необходимы: лопаты, мастерки, ведра, несколько досок, горизонтальный уровень, арматура, вязальная проволока, рубероид.

Когда определились с инструментами и человеческими ресурсами можно приступать к работам. Сразу стоит оговориться, что данный метод изготовления бетонного пола проверен на собственной практике. Пол чувствует себя отлично! Как и его владельцы.

Итак, для начала необходимо вынуть весь лишний грунт, по возможности вывести в одну горизонтальную плоскость пол. Яма должна получиться из расчета 15-20 сантиметров – высота песчаной подушки, 10-12 сантиметров – высота бетона. После того как лишний грунт вынут, можно уложить гидроизоляцию. На рассматриваемом объекте был применен рубероид. Желательно все стыки рубероида «склеить» методом нагрева краев настилаемого материала.

Обеспечив надежную гидроизоляцию, можно приступать к засыпанию песка. Высота песчаной подушки должна составлять порядка 20 сантиметров. Некоторым может показаться, что это слишком много, но здесь как в случае с маслом в каше – много не бывает (конечно, в рамках разумного). Песок обязательно необходимо утрамбовать. Чтобы прессование подушки было более эффективным, песок нужно поливать водой.

При заливке бетонного пола очень важно всю площадь разделить на отдельные секции шириной 1,5-2 метра каждая. Секции разделяют между собой обычные деревянные доски. Зачем это нужно? Дело в том, что при возможном движении бетонных плит или их деформации, доски станут тем демпфером, которые могут при необходимости сжаться, несколько деформироваться. При этом сохранится целостность бетона. А еще вам нужно вывести горизонтальную плоскость пола. Сделать это без базовых поверхностей невозможно. Поэтому устанавливайте доски, выводите их с помощью уровня горизонтально без уклона и переходим к следующему этапу.

Необходимо уложить арматуру. Важным условием является тот факт, что арматура не должна касаться поверхности песчаной подушки, поскольку это вызовет коррозию металла. Можно использовать два метода:
1. Уложить связанную арматуру на необходимое количество камней.
2. Предварительно залить первый слой (чуть менее половины высоты бетонной плиты), уложить арматуру, затем залить второй слой, который покроет металл.

Заливка бетонного пола

Вот и подошел самый важный этап – заливка бетонного пола своими силами. Для этого нужны следующие материалы:
• цемент;
• песок речной или карьерный (желательно просеянный);
• щебень или гравмасса;
• вода.

Соотношение компонентов (цемент/песок/щебень/вода) для качественной заливки бетонного пола примерно такое: 1/3/5/2. Бетон получается достаточно пластичным и густым. Добивайтесь тщательного перемешивания компонентов. Это очень важно на пути к качественной заливке бетонного пола.

Для того чтобы бетонный пол получился гладким и красивым, заливку можно провести в три этапа:
1. Заливается первый слой с крупным щебнем.
2. Заливается второй слой с более мелким щебнем.
3. Заливка бетонной смеси без щебёнки (самый тонкий отделочный сглаживающий слой).

После того, как все три слоя будут залиты, возьмите металлический уголок или обработанную доску. Длина должна быть чуть больше ширины секции пола. Поверхность только что залитого пола смочите водой. Положите металлический уголок на доски, разделяющие друг от друга секции. За счет перемещения уголка по своеобразным направляющим вы сможете добиться красивого и ровного пола без ям и перепадов высоты.

После того, как все работы будут выполнены, необходимо в течение одной недели поливать бетонный пол водой. Это нужно для того, чтобы бетон набрал силу, и не появились трещины. Особенно это актуально в тех случаях, когда бетонный пол своими руками заливался в жаркую погоду.

Осталось пожелать вам, чтобы бетонный пол своими силами у вас получился качественным и надежным, ровным и красивым! Пусть он служит вам долгие годы и переносит все тяготы своей нелегкой эксплуатации.

 

Что вас больше интересует? [?]

Фундамент
Пол
Стены
Крыша
Баня
Ремонт квартиры
Другое

Популярные теги


  • {counter}
Лента RSS