Местоположение

» » Строительство дымоходов для каминов и печей

Строительство дымоходов для каминов и печей

Просмотров: 2972 Комментариев: 0 Раздел: Разное 17-05-2018, 22:20

Строительство дымоходов для каминов и печей

Строительство дымоходов для каминов и печей


Иногда, при кладке новых отопительных приборов, возникает возможность использования уже имеющихся в помещениях дымоходов. В данном случае мастеру необходимо вначале оценить состояние канала и пригодность этого сооружения, учитывая некоторые факторы. Так, необходимо выяснить, нет ли наклонных участков на всем протяжении, или наличия участка с углом отклонения от вертикали более 30 градусов. Кроме этого, нужно убедиться в ровности и гладкости кладки каналов дымоходов, которые намечается использовать для вновь возводимых каминов. Наличие «потеков» раствора на внутренних стенках недопустимо.

Также необходимо удостовериться в отсутствии выступающих внутрь канала плит междуэтажных перекрытий или арматуры, в достаточной удаленности пожароопасных элементов здания от внутренних стенок, исключить возможность негерметичности дымохода.

Камины представляют собой сложное и серьезное отопительное устройство, и далеко не каждый кирпич подойдет для кладки дымохода. Нужен полнотелый глиняный, обожженный кирпич.

Может случиться так, что дымоход окажется слишком коротким и затруднительно, по каким-то причинам, сделать его выше. Выход из ситуации можно найти с помощью установки устройства принудительного дымоудаления. Печник может выполнить из кирпича слишком высокую трубу, которая может доставлять неудобства при работе закрытой топки. В этом случае дымоход создает слишком высокое разряжение внутри топки, что даже при закрытом поддувале дрова прогорают слишком быстро. Важно печнику правильно определить размеры, форму трубы и осуществить монтаж газовых дымоходов. Слишком зауженное сечение служит причиной задымления. Эти же параметры влияют на пропускную способность канала дымохода. Установлено, что работающий дровяной камин с открытой топкой забирает воздух из комнаты со скоростью около 0,5 м/с, а скорость уходящих газов внутри трубы может достигать 5 м/с, что вполне достаточно для нормальной работы отопительного прибора.

Сейчас мастером-печником, при кладке печей, могут выполняться дополнительные устройства для правильной работы дымоходов. Так, например, параллельно кирпичному дымоходу печи оборудуется дополнительный вентиляционный канал, с вмонтированной пластиковой трубой, чтобы сберечь кирпич дымохода от конденсата. Существует больше выбора для постройки дымоходов для печей, чем для каминов, которые представляют собой устоявшийся традиционный вертикальный вариант.

 

Что вас больше интересует? [?]

Фундамент
Пол
Стены
Крыша
Баня
Ремонт квартиры
Другое

Популярные теги


  • {counter}
Лента RSS