Местоположение

3 способа очистки кирпичей от цемента

Просмотров: 3208 Комментариев: 0 Раздел: Разное 11-11-2018, 22:16

3 способа очистки кирпичей от цемента

3 способа очистки кирпичей от цемента


Наверняка, у тех, кто занимается строительством на непрофессиональном уровне, возникал вопрос о том, как отделить кирпич раствора. Возможные решения этой проблемы легко устраняются механическим способом, при помощи обычного инструмента или специальным растворителем.


Механический способ



Многие предпочитают механический способ. Для осуществления это способа сначала необходимо обильно поливать кирпич водой, пока тот не начнет ее в себя впитывать. Это необходимо для размягчения цемента и более легкого его снятия.


Далее можно воспользоваться несколькими инструментами. В первую группу отнесем шпатель, мастерок и щетку по металлу. Эти инструменты будут эффективны, если пятна цемента небольшие и находятся не очень высоко. Чтобы сбить более крупные куски цемента, используют молоток и зубило. Также вместо зубила можно попробовать использовать стамеску или гвоздь. Но стамеска предназначена для работы с деревом, поэтому она очень быстро затупится. А если взять гвоздь, то стоит помнить, что он сделан из не закаленного металла и вследствие этого он также затупится, а в итоге и вовсе может согнуться.


С помощью инструмента



Очень хорошо с очисткой кирпича справляется пескоструйка.
Другой способ предполагает очистку кирпича с помощью болгарки. Но такой метод не стоит рассматривать, если нет навыков использования этого инструмента. Неопытный человек может незаметно для себя испортить кирпич. Поэтому с болгаркой стоит работать особенно осторожно.


С помощью растворителя



И так, третий способ. Снятие цемента с кирпича с помощью растворителей. В основе таких веществ находится, как правило, кислота. Поэтому стоит соблюдать технику безопасности. Принцип действия заключается в следующем: растворитель впитывается в раствор, разрушая связи в нем. И тогда можно без труда отделить раствор от кирпича. Но при использовании такого метода стоит помнить о том, что силикатный кирпич тоже подвержен разрушению кислотой. А вот если необходимо отделить цемент от керамического кирпича, то этот метод будет самым действенным и подходящим. Все потому что керамический кирпич не такой прочный и при механическом воздействии можно повредить и сам кирпич, что не входит в планы.


А где же стоит искать кислоту? На самом деле сейчас купить ее совсем не проблема. Только необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и составом. Ведь кислоты могут отличаться, а вследствие этого может отличаться и способ применения. Также можно воспользоваться кислотой, которая содержится в машинных аккумуляторах. Купить ее можно в любом магазине для автомобилей. Но, как правило, эта кислота намного сильнее и наносить ее на кирпич в чистом виде не стоит, иначе можно повредить цемент между кирпичами, и тогда прочность кладки резко испортится. Ослабить действие кислоты можно, добавив в нее воду. Также перед началом нанесения кислоты на кирпич, необходимо предварительно его увлажнить.


Остается только выбрать подходящий способ и приступить к работе.

 

Что вас больше интересует? [?]

Фундамент
Пол
Стены
Крыша
Баня
Ремонт квартиры
Другое

Популярные теги


  • {counter}
Лента RSS