Местоположение

Гипсокартон: плюсы и минусы материала

Просмотров: 1236 Комментариев: 0 Раздел: Строительные материалы 8-04-2018, 23:50

Гипсокартон: плюсы и минусы материала

Гипсокартон: плюсы и минусы материала


На сегодняшний день гипсокартон считается одним из самых распространенных стройматериалов, который активно применяется в строительстве и отделке жилых и нежилых помещений. Считается экологичным материалом. Как правило, его изготавливают из гипса и картона путем прессования. Итак, рассмотрим основные его достоинства и недостатки.


Плюсы


Почему гипсокартон вышел на первые позиции в списке стройматериалов совсем не удивительно, ведь он обладает рядом положительных качеств. Рассмотрим их более детально:


- Теплоизоляция.
Великолепные теплоизоляционные свойства, особенно если его утеплить дополнительными материалами. Например, это может быть строительный пенопласт или стекловата. Такое сочетание поможет существенно экономить на отоплении в зимний сезон.


- Вес.
Имеет небольшой вес, что позволяет с легкостью транспортировать материал. Прекрасная гибкость позволяет делать разнообразные формы и фигуры.


- Простота в использовании. При работе не потребуется специальный опыт работ и сложное оборудование.


- Хорошая огнестойкость.
Это существенный фактор, который стоит учитывать при выборе отделочных материалов. Именно этим свойством обладает и гипсокартон. В случае пожара сгорит только верхний слой картона, а гипс останется в абсолютном порядке.


- Водостойкость.
Сейчас разработаны и продаются специальные водоотталкивающие листы. Их можно с легкостью использовать для установки в ванной или кухне, где, как правило, повышенная влажность.


- И еще: с помощью гипсокартона можно с легкостью спрятать не нужные провода и другие ненужные коммуникации.


Недостатки


Несмотря на широкий спектр положительных качеств, материал имеет ряд существенных недостатков:


- Хрупкость.
Этот свойство является самым главным минусом. Лист гипсокартона может с легкостью сломаться или треснуть при неправильной транспортировке или установке.


- Плохая звукоизоляция.
В гипсокартоне напрочь отсутствуют звукоизоляционные свойства, что может придать некий дискомфорт, особенно если речь идет о жилом помещении. Поэтому в данном случае придётся проложить еще слой строительной ваты.


Где использовать?


Гипсокартон активно используют в отделке и строительстве жилых и нежилых помещений. Идеально подойдет для отделки стен, потолка, пола. Прекрасно подходит для создания декоративных арок, перегородок и других декоративных элементов в доме.

 

Что вас больше интересует? [?]

Фундамент
Пол
Стены
Крыша
Баня
Ремонт квартиры
Другое

Популярные теги


  • {counter}
Лента RSS